Image module

Programma

APERTURA ORE 16:30 FORTEZZA FIRMAFEDE – CITTADELLA
  • CONFERENZE

PIAZZA D’ARMI

Ore 17:00 SALVATORE MARCHESE “L’acciuga regina”
Ore 18:00 ROMINA INES CERVIGNI “Alla tavola della longevità” di VALTER LONGO (Finalista Premio Bancarella Cucina)
Ore 19:00 MARZIA RATTI “La cucina futurista”

  • CONFERENZE

SALA CAPRIATE (Massimo 50 persone)

Ore 17:00 MASSIMO ROSCIA “Laboratorio di scrittura Eno-Gastronomica” (Master di 10 ore in 3 giornate)
Ore 20:30 Dott. FRANCO ALIBONI con dr.ssa CHIARA SANNINO – ALIMENTAZIONEFUTURA “Mangimparo Mind”

  • SHOW COOKING

FOSSATO – POSTAZIONE 1 (Massimo 50 persone)

Ore 17:00 ANTONIO MORELLI  “Trota iridea e fario”
Ore 18:00 LIN XIAO LIANG “La cucina giapponese emergente: non solo sushi”
Ore 19:00 DANILO CUSIMANO in collaborazione con RENZO CIANGHEROTTIAntichi sapori d’Italia” (con degustazione)

FOSSATO – POSTAZIONE 2 (Massimo 50 persone)

Ore 17:00 VALENTINA LEPORATI  “Una rivoluzione senza glutine”
Ore 18:00 PASTICCERIA FRANCESCO “La torta Sacher”

  • MASTERCLASS

BASTIONE SAN PIETRO (Massimo 30 persone)

Ore 18:00 COSTANZA CHIRIVINO “5 Territori un’isola”

  • VIA DELLA BIRRA

VIA MASCARDI

Apertura ore 17:00
Dall’aperitivo al dopocena
dj-set con Drago e Bud Lee Dj

  • MERCATI IN CENTRO DEL PARCO APPENNINO TOSCO-EMILIANO

 PIAZZA MATTEOTTI

Apertura ore 17:00

  • ESPOSITORI ATRI STORICI

PALAZZO PICEDI

Apertura ore 17:00

Az. Agr. Conti Picedi
Tommasi Viticoltori
Conte Tasca D’Almerita
Cantina della Volta
Cantina di Mogoro “Il Nuraghe

APERTURA ORE 10:30 FORTEZZA FIRMAFEDE – CITTADELLA
  • CONFERENZE

PIAZZA D’ARMI

Ore 11:00 ON. LORENZO VIVIANI “Made in Italy e attività legislativa”
Ore 15:00 GIANCARLO GONIZZI Direttore dei musei del cibo di Parma “Alle origini della Food Valley, Parma, Perna e Luni”
Ore 16:00 GRAZIANO TONELLI: “I piatti preferiti da Maria Luigia,  duchessa di Parma, Piacenza e Guastalla”
Ore 18:00 ROBERTA SCHIRAI nuovi onnivori” (docente all’Italian Food Accademy, critica gastronomica del Corriere della Sera)
Ore 19:00 MOIO LUIGI “Il respiro del vino”
Ore 21:30 PRESENTAZIONE FINALISTI DEL PREMIO BANCARELLA DELLA CUCINA

Luca Farinotti “Mondo Ristorante”
Stefano Erzegovesi “Il digiuno per tutti”
Davide Oldani “Le D’Onne lo sanno”
Orazio Olivieri “L’età delle spezie”
Silvano Faggiani “La salsiccia Abarth”
M. Consentino, A. Gigli, L. Piretta “Almanacco alimentare 2019”

  • CONFERENZE

SALA CAPRIATE (Massimo 50 persone)

Ore 15:00 MASSIMO ROSCIA “Laboratorio di scrittura Eno-Gastronomica” (Master di 10 ore in 3 giornate)
Ore 18:00
Dott. FRANCO ALIBONI con Dr.ssa ILARIA SAGLIANO – ALIMENTAZIONEFUTURA “Mangimparo”

  • SHOW COOKING

FOSSATO – POSTAZIONE 1 (Massimo 50 persone)

Ore 11:00 REMO LATRONICO “Le acciughe nella tradizione Ligure”
Ore 13:00 BENEDIKTA ZWERGER PECHLANER “La Cucina Tradizionale del Sud Tirolo” 
Ore 16:00
SILVIA CARDELLI “Il pesto tradizionale, i corzetti”
Ore 17:00 ANTONIO MORELLI “Trota iridea e fario”
Ore 18:00 LIN XIAO LIANG “La cucina giapponese emergente: non solo sushi”
Ore 19:00 RENZO CIANGHEROTTI “L’antica cucina con la canapa, vecchi sapori dimenticati”

FOSSATO – POSTAZIONE 2 (Massimo 50 persone)

Ore 15:00 CRISTIANO RIENZNER “Avantgarde Kisses Liguria”
Ore 16:00 VALENTINA LEPORATI  “Una rivoluzione senza glutine”
Ore 17:00
PASTICCERIA GEMMI “La spongata di Sarzana ed il Buccellato”
Ore 18:00
STEFANO TOGNONI “Torta Sema” unicità di Sarzana

POSTAZIONE BBQ (Massimo 50 persone)

 Ore 15:00 ALFIO SAPIENZA “Le Tecniche di GRILLING e Cucina al BBQ”

POSTAZIONE BIMBI

Ore 17:30  ALIMENTAZIONEFUTURA – “Mangimparo Junior”. Dagli 8 anni di età

  • MASTERCLASS

BASTIONE SAN PIETRO (Massimo 30 persone)

Ore 11:00 ETTORE AGGAZZOTTI “Sentimento, Passione e Memoria in una goccia scura e densa – gli aceti balsamici”
Ore 12:00 ARMATORE “La colatura di alici”
Ore 15:00 DIEGO BOSONI
Ore 16:00 PIER GIORGIO TOMMASI “I vini della Valpolicella, Master Class”

  • VIA DELLA BIRRA

VIA MASCARDI

Apertura ore 10:00
Dall’aperitivo al dopocena
dj-set con Bud Lee Dj

  • MERCATI IN CENTRO DEL PARCO APPENNINO TOSCO-EMILIANO

 PIAZZA MATTEOTTI

Apertura ore 10:00

  • ESPOSITORI ATRI STORICI

PALAZZO PICEDI

Apertura ore 10:00

Az. Agr. Conti Picedi
Tommasi Viticoltori
Conte Tasca D’Almerita
Cantina della Volta
Cantina di Mogoro “Il Nuraghe

APERTURA ORE 10:30 FORTEZZA FIRMAFEDE –  CITTADELLA
  • CONFERENZE

PIAZZA D’ARMI

Ore 11:00 MARINELLA CURRE CAPORUSCIO “L’Accademia Italiana della Cucina, da 66 anni a salvaguardia dei principi della civiltà della tavola” (Presidente dell’Accademia Italiana della Cucina spezzina)
Ore 16:00 MARCELLO TICCA “Miraggi alimentari” (Vincitore premio Bancarella Cucina)
Ore 17:00 FEDERICO PINZA “I mitili spezzini”
Ore 18:00 MIRCO MANUGUERRA E GIUSEPPE BENELLI: “A Tavola con Dante”
Ore 19:00 ALICE BALOSSI “Dolce per i pigri” (Food Blogger)

  • CONFERENZE

SALA CAPRIATE (Massimo 50 persone)

Ore 11:00 Tavola Rotonda con ARCH. ENRICO GHIZOLFI “Sapori e Saperi dell’Appennino Tosco-Ligure-Emiliano”
Ore 12:00 Roberto Lauriana Docente istituto alberghiero G. Casini della Spezia ” Metodologia della degustazione dei Cocktails”
Ore 14:00 MASSIMO ROSCIA “Laboratorio di scrittura Eno-Gastronomica” (Master di 10 ore in 3 giornate)
Ore 18:15 Dott. FRANCO ALIBONI con Dr.ssa ILARIA SAGLIANO – ALIMENTAZIONEFUTURA “Mangimparo”

  • SHOW COOKING

FOSSATO – POSTAZIONE 1 (Massimo 50 persone)

Ore 11:00 GIANNI D’AMATO “Millefoglie di panigaccio ai muscoli, zuppetta di mare tiepida, alghe e ostriche”
Ore 16:00
MATTIA ANTONIMA “Risotto, cozze e acciughe del Cantabrico”
Ore 17:00 MAURO RICCIARDI “Spaghetti finto pomodoro e gamberi”
Ore 18:15
BENEDIKTA ZWERGER PECHLANER “La Cucina Tradizionale del Sud Tirolo”

FOSSATO – POSTAZIONE 2 (Massimo 50 persone)

Ore 15:30 ANTONIO MORELLI “Trota iridea e fario”
Ore 16:30 ROBERTO REVEL “Cucina Molecolare”
Ore 16:00 CRISTIANO RIENZNER “Avantgarde Kisses Liguria”
Ore 17:00 ALICE BALOSSI “Show Cooking Pigrissimo”

  • MASTERCLASS

BASTIONE SAN PIETRO (Massimo 30 persone)

Ore 11:00 CASA OLEARIA TAGGIASCA “Un assaggio sull’oliva taggiasca”
Ore 14:30 Dott.ssa MARINELLA FERRARI, responsabile Az. Agricola FERRARI “La Storia della risicoltura Sarda”
Ore 17:00 LA VOLTA “Bollicine fuori dal coro”

  • VIA DELLA BIRRA

VIA MASCARDI

Apertura ore 10:00
Dall’aperitivo al dopocena
dj-set con Bud Lee Dj

  • MERCATI IN CENTRO DEL PARCO APPENNINO TOSCO-EMILIANO

 PIAZZA MATTEOTTI

Apertura ore 10:00

  • ESPOSITORI ATRI STORICI

PALAZZO PICEDI

Apertura ore 10:00

Az.Agr. Conti Picedi
Tommasi Viticoltori
Conte Tasca D’Almerita
Cantina della Volta
Cantina di Mogoro “Il Nuraghe

Acquista Online il tuo Biglietto!

Prenota la tua partecipazione agli eventi all’indirizzo: mitra.eventi@gmail.com Posti Limitati!!!

Image module
SCARICA LA MAPPA IN .pdf